当前位置: 首页 > 产品 > 转换器 > ICF-1150
ICF-1150
工业级串口转光纤转换器

  
 

 

简介

三种通讯方式

    ICF-1150支持2个串口,其中一个DB接头用于RS-232的串 口通信,另一个可拆卸接线端子用于RS-422或RS-485的串 口通信。 3个端口(2个串口和一个光纤口)是完全独立的。 当ICF-1150从任何一个端口发送数据,它都会通过其他两 个端口将数据传输出去。例如,一旦ICF-1150的光纤端口从 远程主机接收一个命令,它会同时将信号,通过RS-232和 RS-422/485串口发送。如果用户需要一个RS-485检测系统 运行情况,他无需额外使用一个RS-232转RS-485转换器, 而可以直接将笔记本电脑的串口连接至ICF-1150的RS-232 口即可了解运行情况。

旋转开关可调节上拉/下拉电阻

    RS-485支持多点传送和菊花链连接,系统工程师可以在同一 条总线上连接多种串口设备,例如电表、RTU、读表器等。这 种连接方式使得数据线上的电阻增加,ICF-1150可以让工程师通过旋转开关自行设定上拉/下拉电阻,而无需将ICF-1150 从导轨上取下后进行设置。

上拉/下拉电阻值

 

光纤部分

光纤接头: SC 或 ST
电缆要求:
单模: 8.3/125, 8.7/125, 9/125, 或 10/125 μm
多模: 50/125, 62.5/125, 或 100/140 μm
传输距离: 单模: 40 km
多模: 5 km
波长: ICF-1150-S (单模): 1310 nm
ICF-1150-M (多模): 850 nm
输出:
ICF-1150-S (单模): > -5 dBm
ICF-1150-M (多模): > -5 dBm
接收灵敏度:
ICF-1150-S (单模): -25 dBm
ICF-1150-M (多模): -20 dBm
点对点传输: 半双工 / 全双工
多点传输: 半双工 / 光纤环
RS-232/422/485部分 RS-232: TxD, RxD, SGND
RS-422: TxD+, TxD-, RxD+, RxD-, SGND
4线RS-485: TxD+, TxD-, RxD+, RxD-, SGND
2线RS-485: Data+, Data-, SGND
波特率: 50 bps ~ 921.6 Kbps
ESD保护: 全信号15 KV
隔离保护: 每个端口长达1分钟的 2KV RMS保护


物理特性

外壳: 铝 (1 mm)
尺寸: 30.3 x 70 x 115 mm (11.9 x 27.6 x 45.3 in)


环境需求

工作温度:
标准型号: 0 ~ 60°C (32 ~ 140°F)
宽温型号: -40 ~ 85°C (-40 ~ 185°F)
工作湿度: 5 ~ 95% RH
存储温度: -40 ~ 85°C (-40 ~ 185°F)
电源需求 输入电压: 12 ~ 48 VDC
电源功耗:
ICF-1150: 127 mA @ 12 V
ICF-1150I: 163 mA @ 12 V
电压保护: 提供V+/V- 反接保护
过流保护: 1.1 A (信号短接保护)


安规认证

CE: Class B
FCC: Part 15 sub Class B
Safety: UL 508
EMI: EN55022 2006, Class B
EMS:EN61000-4-2 (ESD), Criteria A, Level 4
EN61000-4-3 (RS), Criteria A, Level 2
EN61000-4-4 (EFT), Criteria A, Level 4
EN61000-4-5 (Surge), Criteria A, Level 3
EN61000-4-6 (CS), Criteria A, Level 2
EN61000-4-8 (PFMF), Criteria A, Level 3
ATEX: Class 1, Zone 2, EEx nC IIC (pending)
恶劣环境: UL/cUL Class 1, Div. 2, Group A, B, C and D
(pending)
跌落: IEC 60068-2-32
防尘防水: IP30
保修期: 5年

 

订购信息

 

  产品编号 描述
  ICF-1150  工业级串口转光纤转换器